14 DE NOVEMBRO | SÁBADO
Plenária de Disfunções Miccionais Plenária de Litíase e Endourologia Plenária de Medicina Sexual e Reprodutiva Plenária de Urologia Geral Plenária de UroOncologia Plenária de Uropediatria

Plenária de Medicina Sexual e Reprodutiva
07:40-08:40  07:40 às 08:40 - SESSÃO: DOENÇA DE PEYRONIE E DAEM - PARTE I
CASO CLÍNICO - Doença de Peyronie
Moderador: Marcelo Rodrigues Cabrini (SP)

Avaliação e exames x Terapia oral x Terapia intralesional x Tração peniana x Cirurgia
Debatedor: Bruno Chiesa Gouveia Nascimento (SP)

Avaliação e exames x Terapia oral x Terapia intralesional x Tração peniana x Cirurgia
Debatedor: David Jacques Cohen (SP)

Avaliação e exames x Terapia oral x Terapia intralesional x Tração peniana x Cirurgia
Debatedor: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Avaliação e exames x Terapia oral x Terapia intralesional x Tração peniana x Cirurgia
Debatedor: Archimedes Nardozza Junior (SP)
08:40-08:55  08:40 às 08:55 - PALESTRA: IMPLANTE DE PRÓTESE PENIANA NA DOENÇA DE PEYRONIE
Palestrante: Arthur Burnett (Estados Unidos)
08:55-09:25SIMPÓSIO SATÉLITE
09:25-10:10  09:25 às 10:10 - SESSÃO: DOENÇA DE PEYRONIE E DAEM - PARTE II
Moderador: Leonardo Seligra Lopes (SP)

Sexualidade no homem com Bloqueio Hormonal
Palestrante: John P. Mulhall (Estados Unidos)

Manejo da elevação do hematócrito na TRT
Palestrante: Luiz Otávio Torres (MG)

Tenho DAEM e não posso receber testosterona. Quais são as minhas alternativas?
Palestrante: Fábio Augusto dos Santos Watanabe (SP)
10:10-10:40  10:10 às 10:40 - PONTO E CONTRAPONTO: TRT EM PACIENTES COM CAP EM ACTIVE SURVEILLANCE
Moderador: Fernando Nestor Facio Jr (SP)

Há evidências
Palestrante: Abraham Morgentaler (Estados Unidos)

Ainda não há evidências
Palestrante: Alan Shindel (Estados Unidos)
10:40-10:50INTERVALO
10:50-11:10  13:20 às 13:40 - PALESTRA MAGNA: O MUNDO MUDOU...A UROLOGIA MUDOU
Palestrante: Valdemar Ortiz (SP)
11:10-11:40  13:40 às 14:10 - ENCERRAMENTO
Palestra de encerramento do CPU
Palestrante: Jose Roberto Guimarães (Brasil)

Palavras do Presidente
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Vídeo - SBU SP

Plenária de UroOncologia
07:25-07:50  07:25 às 07:50 - PALESTRA: VÍDEO - NEFRECTOMIA COM TROMBO EM CAVA
Coordenador: Leonardo Lima Borges (SP)
Palestrante: Inderbir S. Gill (Estados Unidos)
07:50-08:55  07:50 às 08:55 - SESSÃO
Coordenador: Daniel Luiz Paulillo (SP)

HIFU por todos os ângulos (REALIDADE VIRTUAL)
Palestrante: Ariê Carneiro (SP)

Cirurgia Laparoscópica x Robótica: Qual a realidade no Brasil?
Palestrante: Gustavo Cardoso Guimarães (SP)

Como melhorar resultados na prostatectomia radical: video
Palestrante: Rafael Ferreira Coelho (SP)

VIDEO: Prostatectomia robótica Retzius Sparing - Detalhes após 1500 casos
Palestrante: Koon Ho Rha (Coréia do Sul)

Teranóstica: perspectivas futuras no CaP avançado
Palestrante: Marcos Dall‘oglio (SP)

Video: detalhes técnicos da prostatectomia de resgate
Palestrante: Marcio Covas Moschovas (Estados Unidos)
08:55-09:25  08:55 às 09:25 - SIMPÓSIO SATÉLITE - JANSSEN: ASPECTOS CRUCIAIS DA IDENTIFICAÇÃO DO PACIENTE NOS CENÁRIOS NMCRPC (SPARTAN) E MCSPC (TITAN) E PRINCIPAIS DADOS DOS ESTUDOS PIVOTAIS
Palestrante: RODOLFO BORGES
09:25-09:35  09:25 às 09:35 - PALESTRA: VÍDEO - CISTECTOMIA ROBÓTICA E NEOBEXIGA INTRACORPÓREA
Coordenador: Leonardo Lima Borges (SP)
Palestrante: Mark A. Gonzalgo (Estados Unidos)
09:35-10:30  09:35 às 10:30 - SHOW DE HORROR: CASOS QUE EU NÃO GOSTARIA DE TER EM URO-ONCOLOGIA
Coordenador: Felipe de Almeida e Paula (SP)
Palestrante: Hamilton Zampolli (SP)
Palestrante: Guilherme de Almeida Prado Costa (SP)
Palestrante: Anuar Ibrahim Mitre (SP)
Palestrante: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Palestrante: Marcos Tobias Machado (SP)
10:30-10:40  10:30 às 10:40 - PALESTRA: CIRURGIA ROBÓTICA SINGLE-PORT: O FUTURO DA UROLOGIA?
Coordenador: Daniel Luiz Paulillo (SP)
Palestrante: Jihad Kaouk (Estados Unidos)
10:40-11:00  13:20 às 13:40 - PALESTRA MAGNA: O MUNDO MUDOU...A UROLOGIA MUDOU
Palestrante: Valdemar Ortiz (SP)
11:00-11:30  13:40 às 14:10 - ENCERRAMENTO
Palestra de encerramento do CPU
Palestrante: Jose Roberto Guimarães (Brasil)

Palavras do Presidente
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Vídeo - SBU SP

Plenária de Disfunções Miccionais
07:40-08:55  07:40 às 08:55 - DISCUSSÃO DE CASO: UROLOGIA FEMININA/URONEURO
Coordenador e Apresentador: Márcio Augusto Averbeck (RS)
Debatedor: Cássio Luís Zanettini Riccetto (SP)
Debatedora: Suzette E. Sutherland (Estados Unidos)
Debatedor: Paulo Cesar Rodrigues Palma (SP)
Debatedor: Jose Ailton Fernandes Silva (RJ)
08:55-09:25  08:55 às 09:25 - SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTELLAS: NARRATIVA DE VALOR: MIRABEGRONA NO TRATAMENTO DA BEXIGA HIPERATIVA
Palestrantes: RICARDO VITA e SARAH GONÇALVES
09:25-10:40  09:25 às 10:40 - DISCUSSÃO DE CASO: IU POS PROSTATECTOMIA/ LUTS
Coordenador e Apresentador: Carlos Arturo Levi D‘ancona (SP)
Debatedor: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Debatedor: Marcos Lucon (SP)
Debatedor: Luis Gustavo Morato de Toledo (SP)
Debatedor: Carlos Alberto Riccetto Sacomani (SP)
10:40-10:45INTERVALO
10:45-11:05  13:20 às 13:40 - PALESTRA MAGNA: O MUNDO MUDOU...A UROLOGIA MUDOU
Palestrante: Valdemar Ortiz (SP)
11:05-11:35  13:40 às 14:10 - ENCERRAMENTO
Palestra de encerramento do CPU
Palestrante: Jose Roberto Guimarães (Brasil)

Palavras do Presidente
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Vídeo - SBU SP

Plenária de Litíase e Endourologia
07:40-08:55  07:40 às 08:55 - PAINEL: PROCEDIMENTOS ENDOUROLÓGICOS
Introdução
Moderador: Marcelo Apezzato (SP)

Como conduzir antibioticoterapia em cirurgia percutânea e ureteroscopia flexível?
Palestrante: Murilo Ferreira de Andrade (SP)

Como fazer uma ureteroscopia flexível segura?
Palestrante: Roger L. Sur (Estados Unidos)

Como evitar e manejar complicações hemorrágicas em cirurgia renal percutânea ?
Palestrante: Ernesto Reggio (SC)

Duplo J pós ureteroscopia : Quando e Qual usar? Como minimizar o desconforto?
Palestrante: Alexandre Soares Grieco (SP)

Tubeless é o padrão atual em cirurgia renal percutânea?
Palestrante: Mario Henrique Elias de Mattos (SP)

Observações do Moderador e Perguntas
Moderador: Marcelo Apezzato (SP)
08:55-09:25  08:55 às 09:25 - SIMPÓSIO SATÉLITE - HANDLE: MINI-PERCUTÂNEA, ECIRS, PUNÇÃO RENAL PERCUTÂNEA GUIADA POR ULTRASSONOGRAFIA
Palestrante: FÁBIO SEPÚLVEDA
09:25-10:40  09:25 às 10:40 - DISCUSSÃO DE CASOS: ENDOUROLOGIA E LITÍASE URINÁRIA
Moderador e apresentador: Antonio Correa Lopes Neto (SP)
Debatedor: Mariano Sebastian Gonzalez (Argentina)
Debatedor: Marcelo Baptistussi (SP)
Debatedor: Wilson Rica Molina (Estados Unidos)
Debatedor: Fabio Vicentini (SP)
10:40-10:50INTERVALO
10:50-11:10  13:20 às 13:40 - PALESTRA MAGNA: O MUNDO MUDOU...A UROLOGIA MUDOU
Palestrante: Valdemar Ortiz (SP)
11:10-11:40  13:40 às 14:10 - ENCERRAMENTO
Palestra de encerramento do CPU
Palestrante: Jose Roberto Guimarães (Brasil)

Palavras do Presidente
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Vídeo - SBU SP

Plenária de Uropediatria
07:40-08:20  07:40 às 08:20 - SESSÃO: PIORES COMPLICAÇÕES EM UROPEDIATRIA
Coordenador: Rafael Ribeiro Meduna (SP)

Apresentação de casos
Debatedor: João Luiz Pippi Salle (Catar)
Debatedor: Amilcar Giron (SP)
08:20-08:30  08:20 às 08:30 - PALESTRA: DSDS: A ENDOCRINOLOGIA DO DSD - O QUE O UROPEDIATRA PRECISA SABER?
Coordenador: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Palestrante: Berenice Bilharinho Mendonça (SP)
08:30-08:55  08:30 às 08:55 - SESSÃO: DESENVOLVIMENTO GENITAL ANORMAL (AGD): TÉCNICAS ATUAIS E DILEMAS
Moderadora: Lorena Marçalo Oliveira (SP)
Palestrante: Aurore Bouty (França)
Co-autor: Daniela Gorduza (França)
Co-autor: Pierre Mouriquand (França)
08:55-09:25SIMPÓSIO SATÉLITE
09:25-09:40  09:25 às 09:40 - SESSÃO: CRIPTORQUIDIA E FERTILIDADE
Coordenador: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Palestrante: Beatriz H. Cabral (SP)
09:40-10:40  09:40 às 10:40 - SESSÃO: CASOS COMPLEXOS
Moderadora: Lorena Marçalo Oliveira (SP)

Hidronefrose ante e perinatal
Palestrante: Paul F. Austin (Estados Unidos)

Litíase urinária
Palestrante: Pramod P. Reddy (Estados Unidos)
10:40-11:00  13:20 às 13:40 - PALESTRA MAGNA: O MUNDO MUDOU...A UROLOGIA MUDOU
Palestrante: Valdemar Ortiz (SP)
11:00-11:30  13:40 às 14:10 - ENCERRAMENTO
Palestra de encerramento do CPU
Palestrante: Jose Roberto Guimarães (Brasil)

Palavras do Presidente
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Vídeo - SBU SP

Plenária de Urologia Geral
07:40-08:55  07:40 às 08:55 - SESSÃO: TRANSGENITALIZAÇÃO - PARTE I
Introdução
Moderador: Francisco Tibor Denes (SP)

Diagnóstico e orientação psicológica
Palestrante: Giancarlo Spizzirri (SP)

Tratamento hormonal na adolescência e idade adulta
Palestrante: Elaine Maria Frade Costa (SP)

Genitoplastia no Transexual masculino
Palestrante: Tiago Rosito (RS)

Genitoplastia no Transexual feminino
Palestrante: Maria Helena Sircili (SP)
08:55-09:25  08:55 às 09:25 - SIMPÓSIO SATÉLITE - BOSTON SCIENTIFIC: CIRURGIA TERAPIA A LASER GREENLIGHT – TRATAMENTO DE HBP
Palestrante: GABRIEL FRANCO
Palestrante: LEANDRO GONÇALVES
09:25-10:40  09:25 às 10:40 - SESSÃO: TRANSGENITALIZAÇÃO - PARTE II
Introdução
Moderador: Francisco Tibor Denes (SP)

Aspectos ginecológicos, pré, intra e pós operatórios
Palestrante: Sergio Conti Ribeiro (SP)

Aspectos de cirurgia plástica pré, intra e pós operatórios
Palestrante: Rodrigo Itocazo Rocha (SP)

Seguimento a médio e longo prazo: complicações e sua prevenção
Palestrante: Carlos A. Cury (SP)

Encerramento
Moderador: Francisco Tibor Denes (SP)
10:40-11:00  13:20 às 13:40 - PALESTRA MAGNA: O MUNDO MUDOU...A UROLOGIA MUDOU
Palestrante: Valdemar Ortiz (SP)
11:00-11:30  13:40 às 14:10 - ENCERRAMENTO
Palestra de encerramento do CPU
Palestrante: Jose Roberto Guimarães (Brasil)

Palavras do Presidente
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Vídeo - SBU SP
Convidados Confirmados

Conheça os palestrantes Internacionais e nacionais que já confirmaram.

SAIBA MAIS
Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS