13 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA
Plenária de Disfunções Miccionais Plenária de Litíase e Endourologia Plenária de Medicina Sexual e Reprodutiva Plenária de Urologia Geral Plenária de UroOncologia Plenária de Uropediatria

Plenária de Medicina Sexual e Reprodutiva
18:30-19:00  18:30 às 19:00 - SIMPÓSIO SATÉLITE - BOSTON SCIENTIFIC: PRÓTESES INFLÁVEIS – INDICAÇÕES E DETALHES TÉCNICOS
Palestrante: EDUARDO BERTERO (Brasil)
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: FRAGMENTAÇÃO DE DNA - PARTE I
Introdução
Moderador: Sandro C. Esteves (SP)

Fragmentação do DNA espermático – Aspectos básicos
Palestrante: Ricardo Pimenta Bertolla (SP)

Doenças urológicas e seu impacto na fragmentação do DNA espermático
Palestrante: Marcello Cocuzza (SP)

Estilo de vida, fatores ambientais e co-morbidades na qualidade do DNA espermático
Palestrante: Jorge Hallak (SP)

Fragmentação do DNA espermático e impacto nas chances de reprodução natural e assistida
Palestrante: Matheus Teixeira Roque (SP)

Perguntas
20:15-20:45SIMPÓSIO SATÉLITE
20:45-22:00  20:45 às 22:00 - SESSÃO: FRAGMENTAÇÃO DE DNA - PARTE II
Moderador: Sandro C. Esteves (SP)

Testes diagnósticos e indicações
Palestrante: Daniel Suslik Zylberstejn (SP)

Intervenções clínicas para melhoria da fragmentação do DNA espermático
Palestrante: Marcelo Vieira (SP)

Intervenções cirúrgicas para melhoria da fragmentação do DNA espermático
Palestrante: Renato Fraietta (SP)

Espermatozoide testicular versus ejaculado para ICSI
Palestrante: Leonardo Seligra Lopes (SP)

Perguntas

Plenária de UroOncologia
18:30-19:00SIMPÓSIO SATÉLITE
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: CÂNCER TGU ALTO, PÊNIS E TESTÍCULOS
Coordenador: Luis Cesar Zaccaro da Silva (SP)

Câncer de Pênis

Opções para tratamento de lesões pré malignas, carcinoma in situ e tumores superficiais
Stenio Cassio Zequi (SP)

Linfadenectomia em Ca de penis: quando e como?
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)

Câncer Testículo

Linfadenectomia retroperitoneal: quando e qual template?
Palestrante: Scott Eggener (Estados Unidos)

Vídeo: Linfadenectomia retroperitoneal minimamente invasiva
Palestrante: Roberto Dias Machado (SP)

Câncer do Trato Urinário Alto

Nefreureterectomia Vs. Preservação da Unidade Renal
Palestrante: Walter Henriques da Costa (SP)

Video: técnicas de cirurgia de preservação para UTUC
Palestrante: Morgan Rouprêt (França)

Técnicas para tratar o cuff vesical na nefroureterectomia
Moderador: Luis Cesar Zaccaro da Silva (SP)

Vídeo: técnica extravesical
Palestrante: Oseas de Castro Neves (SP)

Vídeo: técnica endoscópica
Palestrante: Claudio Bovolenta Murta (SP)
20:15-20:45SIMPÓSIO SATÉLITE
20:45-22:00  20:45 às 22:00 - SESSÃO: CÂNCER DE PRÓSTATA - RECIDIVA BIOQUÍMICA E DOENÇA AVANÇADA
Coordenador: Fabrizio Messetti (SP)

Como tratar a recidiva bioquímica pós-radioterapia?

Prostatectomia de resgate
Palestrante: Daher Cezar Chade (SP)

Terapia ablativa
Palestrante: Rafael Sanchez Salas (França)

Recomendações atuais para radioterapia adjuvante ou resgate após prostatectomia
Palestrante: Marco Antonio Arap (SP)

Qual o papel da Linfadenectomia de resgate?
Palestrante: Alberto Briganti (Itália)

Resultados do tratamento focal de oligometástases no câncer de próstata?
Palestrante: Icaro Thiago de Carvalho (SP)

Prostatectomia Radical em CAP Oligometastático: existe evidências?
Palestrante: Prasanna Sooriakumaran (Reino Unido)

O Urologista e as novas drogas para Câncer de Próstata
Palestrante: Ubirajara Ferreira (SP)

Plenária de Disfunções Miccionais
18:30-19:00SIMPÓSIO SATÉLITE
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: NEURO UROLOGIA
Coordenador: Wagner França (SP)

Aspectos fisiopatológicos do envelhecimento e Disfunções miccionais: lesões mais comuns no idoso
Palestrante: Thiago Souto Hemerly (SP)

Detrusor Hipoativo sem obstrução infravesical: fisiopatologia e aspectos atuais
Palestrante: Helmut Madersbacher (Áustria)

Disfunção Neurogênica nas doençcas neurológicas (Trauma, AVC, Demência e EM) e doenças metabólicas (DM): Aspectos atuais e tratamento
Palestrante: Homero Bruschini (SP)

Atualizações em cateterismo intermitente limpo: Qual melhor cateter?
Palestrante: José Carlos Truzzi (SP)

Incontinência urinária de esforço no neuropata: Sling ou Esfincter?
Palestrante: João Luiz Amaro (SP)
20:15-20:45  20:15 às 20:45 - SIMPÓSIO SATÉLITE - APSEN: RESISTÊNCIA BACTERIANA NAS INFECÇÕES URINÁRIAS
Palestrantes:
JOSE ALEXANDRE ARAUJO - Urologista
FELIPE TUON - Infectologista
VITÓRIO LUIS KEMP - Moderador
20:45-22:00  20:45 às 22:00 - SESSÃO: BEXIGA HIPERATIVA NEUROGÊNICA
Coordenador: Carlos Alberto Riccetto Sacomani (SP)

Atualização do tratamento medicamentoso: problemas do uso crônico e polifarmacia no idoso
Palestrante: Fernando Almeida (SP)

Quando usar a toxina botulínica?
Palestrante: Anne Pelletier Cameron (Estados Unidos)

Neuromodulação no neuropata: o que temos de evidência? Insterstim e SARS
Palestrante: Juan Carlos Castaño Botero (Colômbia)

Ampliação vesical e derivações urinárias
Palestrante: Wagner França (SP)

Dissinergismo detrusor esfincteriano (Epidemiologia, diagnóstico e tratamentos)
Palestrante: Luis Augusto Seabra Rios (SP)

Qual papel atual da Enficterotomia?
Palestrante: Caio Cintra (SP)

Como abordar a sexualidade no neuropata?
Palestrante: Cristiano Mendes Gomes (SP)

Plenária de Litíase e Endourologia
18:30-19:00SIMPÓSIO SATÉLITE
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: INOVAÇÕES EM ENDOUROLOGIA
Introdução
Moderador: Marcelo Baptistussi (SP)

Punção Percutânea guiada por ultrassonografia
Palestrante: Fabio Vicentini (SP)

Ureteroscópios descartáveis: Características e Vantagens
Palestrante: John Denstedt (Canadá)

Tratamento endoscópico combinado (ECIRS): O que é e quais suas indicações ?
Palestrante: Cesare Marco Scoffone (Itália)

Burst Wave Lithotripsy e EPVL : Novidades em litotripsia extracorpórea por ondas de choque ?
Palestrante: Renato Nardi Pedro (SP)

Status Atual da Minipercutânea: Qual seu espaço?
Palestrante: Guido Giusti (Itália)

Observações do Moderador e Perguntas
Moderador: Marcelo Baptistussi (SP)
20:15-20:45SIMPÓSIO SATÉLITE
20:45-21:00  20:45 às 21:00 - PALESTRA: STATUS ATUAL DA LITOTRIPSIA INTRACORPÓREA : HOLMIUM E THULIUM LASER
Coordenador: Filemon Silva Casafus (SP)
Palestrante: Wilson Rica Molina (Estados Unidos)
21:00-22:00  21:00 às 22:00 - DISCUSSÃO DE CASOS: ENDOUROLOGIA E LITÍASE URINÁRIA
Moderador e apresentador: Eduardo Mazzucchi (SP)
Debatedor: Mario Henrique Elias de Mattos (SP)
Debatedor: Fabio Torricelli (SP)
Debatedor: John Denstedt (Canadá)
Debatedor: Rodrigo Perrella (SP)

Plenária de Uropediatria
18:30-19:00SIMPÓSIO SATÉLITE
19:00-19:35  19:00 às 19:35 - SESSÃO DE VÍDEOS: CIRURGIAS MINIMAMENTE INVASIVAS EM UROPEDIATRIA
Coordenador: Bruno Camargo Tiseo (SP)

Pieloplastia robótica
Palestrante: Paulo Renato Marcelo Moscardi (SP)

Correção laparoscópica de refluxo / reimplante ureteral
Palestrante: Daniel Gabriele Sucupira (SP)

Nefrolitotripsia percutânea em crianças (mini percutêanea)
Palestrante: Davi Voller Seishum Abe (SP)

Nefrectomia por tumor
Palestrante: Roberto Iglesias Lopes (SP)

Discussão
Coordenador: Bruno Camargo Tiseo (SP)
19:35-19:50  19:35 às 19:50 - PALESTRA: A CIRURGIA ROBÓTICA NA UROPEDIATRIA
Coordenador: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Palestrante: Daniel G. Dajusta (Estados Unidos)
19:50-20:10  19:50 às 20:10 - PALESTRA: ONCOLOGIA
Coordenador: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Palestrante: Francisco Tibor Denes (SP)
20:15-20:45SIMPÓSIO SATÉLITE
20:45-21:40  20:45 às 21:40 - PAINEL: ENURESE E DISFUNÇÃO MICCIONAL
Coordenador: Jose Murillo B. Netto (MG)

Enurese - diagnóstico e tratamento
Palestrante: Atila Victal Rondon (RJ)

Aspectos psicológicos da Enurese
Palestrante: Rodrigo Fernando Pereira (SP)

Eletroestimulação / Biofeedback / Fisioterapia
Palestrante: Ubirajara Barroso (BA)

Discussão
Coordenador: Jose Murillo B. Netto (MG)

Plenária de Urologia Geral
18:30-19:00SIMPÓSIO SATÉLITE
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: UROLOGIA CONSULTÓRIO
Moderador: Pedro Cortado (SP)

Como conduzir, sem sofrimento, a orquialgia crônica
Palestrante: Rui Nogueira Barbosa (SP)

Abordagem diagnóstica na hemospermia recorrente
Palestrante: Gilberto Saber (SP)

Varicocele: como melhorar meus resultados
Palestrante: Ricardo Destro Saade (SP)

Melhores evidências no tratamento da cistite recorrente
Palestrante: José Fabiano Dócusse (SP)

Microhematuria: o que dizem os recentes guidelines
Palestrante: Marjo D. C. Perez (SP)
20:15-20:45SIMPÓSIO SATÉLITE
20:45-22:00  20:45 às 22:00 - SESSÃO: ADRENAL
Moderador: Diego Moreira Capibaribe (SP)

Adenoma adrenal não funcionante: quando e como seguir
Palestrante: Fabiano Simoes (SP)

Indicação e resultados da cirurgia poupadora de adrenal (adrenalectomia parcial)
Palestrante: Fábio Yoshiaki Tanno (SP)

Investigação e tratamento na recorrência da elevação das catecolaminas após adrenalectomia por feocromocitoma
Palestrante: Antonio Marmo Lucon (SP)

Existe algum papel para citorredução no carcinoma de córtex da adrenal
Palestrante: Victor Srougi (SP)

Novas perspectivas no tratamento sistêmico do carcinoma do córtex da adrenal
Palestrante: Fabio Schutz (SP)
Convidados Confirmados

Conheça os palestrantes Internacionais e nacionais que já confirmaram.

SAIBA MAIS
Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS