11 DE NOVEMBRO | QUARTA-FEIRA
Plenária de Disfunções Miccionais Plenária de Litíase e Endourologia Plenária de Medicina Sexual e Reprodutiva Plenária de Urologia Geral Plenária de UroOncologia Plenária de Uropediatria

Plenária de Medicina Sexual e Reprodutiva
18:30-19:00ABERTURA
Vinheta

Palavras do presidente da SBU
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)

Palavras do presidente da Comissão Científica do CPU
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)

Palavras do presidente da SBU-SP
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Encerramento e início do CPU
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: DISFUNÇÃO ERÉTIL
Moderador: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Exercícios, dieta e qualidade do sono interferem na saúde sexual?
Palestrante: João Afif Abdo (SP)

Utilidade do USG doppler na avaliação do paciente com DE
Palestrante: Felipe Carneiro (SP)

Ondas de choque para DE. Já podemos indicar?
Palestrante: Sidney Glina (SP)

Estou errado de não oferecer Reabilitação Peniana pós Prostatectomia Radical?
Palestrante: Fernando Nestor Facio Jr (SP)

Atualização sobre terapias restauradoras para disfunção erétil
Palestrante: Trinity Jude Bivalacqua (Estados Unidos)
20:45-21:45  20:45 às 21:45 - PAINEL: IMPLANTE DA PRÓTESE PENIANA
Moderador: Mauricio Costa Bestane (SP)

Estratégias para evitar infecções: cuidados pré-operatórios e o uso de antibióticos
Palestrante: Celso Gromatzky (SP)

Cuidados intraoperatórios nas próteses maleáveis: incisão, dilatação, medida da prótese (hipermobilidade x prótese curta)
Palestrante: Eduardo Berna Bertero (SP)

Cuidados intraoperatórios nas próteses infláveis: incisão, reservatório, dreno, insuflada X desinflada
Palestrante: Archimedes Nardozza Junior (SP)

Opções terapêuticas em prótese infectada: conservador, retirada e resgate
Palestrante: Sidney Glina (SP)
21:45-22:00  21:45 às 22:00 - PALESTRA: COISAS QUE EU GOSTARIA DE TER DESCOBERTO MAIS CEDO NA CARREIRA SOBRE IMPLANTE DE PRÓTESE PENIANA
Coordenador: Leonardo Seligra Lopes (SP)
Palestrante: Rafael Carrion (Estados Unidos)

Plenária de UroOncologia
18:30-19:00ABERTURA
Vinheta

Palavras do presidente da SBU
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)

Palavras do presidente da Comissão Científica do CPU
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)

Palavras do presidente da SBU-SP 
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Encerramento e início do CPU
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: CÂNCER RENAL
Coordenador: Filemon Silva Casafus (SP)

Vídeos: Nefrectomia parcial minimamente invasiva

Vantagens e dificuldades do acesso retro-peritoneal
Palestrante: Riccardo Autorino (Estados Unidos)

Como diminuir o tempo de isquemia? Campleamento seletivo vs. super-seletivo vs. desclampeamento precoce vs. sem clampeamento
Palestrante: Murilo de Almeida Luz (SP)

Planejamento cirúrgico (tipos de reconstrução 3D/ realidade virtual) e identificação intra-operatória da lesão (tipos de USG intraoperatório)
Palestrante: Eliney Ferreira Faria (SP)

Enucleação ou ressecção?
Palestrante: José Roberto Colombo Jr. (SP)

Técnicas de rafia e uso de hemostáticos
Palestrante: Alexandre Mottrie (Bélgica)

Discussão de casos - Tumor renal
Moderador e apresentador dos casos: Limirio Leal da Fonseca (SP)
Debatedor: William Carlos Nahas (SP)
Debatedor: Alexandre Pompeo (SP)
Debatedor: Gustavo Caserta Lemos (SP)
Debatedor: Fernando Kim (Estados Unidos)
20:15-20:25  20:15 às 20:25 - PALESTRA: NEFRECTOMIA CITOREDUTORA - NA ERA DOS IMUNOTERÁPICOS
Apresentação
Moderador: Deusdedit Vieira da Silva Neto (SP)
Palestrante: Arnaud Mejean (França)
20:45-21:42  20:45 às 21:42 - SESSÃO: CÂNCER DE PRÓSTATA - DIAGNÓSTICO E ESTADIAMENTO
Moderador: Deusdedit Vieira da Silva Neto (SP)

Cancer de Prostata: rastreamento, marcadores e testes genéticos
Palestrante: Stacy Loeb (Estados Unidos)

Ponto e contra ponto: biópsia próstata (transretal vs. transperineal)

Transretal
Palestrante: Jose Pontes Jr (SP)

Transperineal
Palestrante: Michael A. Gorin (Estados Unidos)

Imagem em câncer de próstata (RMmp, RM corpo inteiro, PET-CT, PET-RM, CO, TC, etc)

Rastreamento e diagnóstico
Palestrante: Alvaro Sadek Sarkis (SP)

Estadiamento
Palestrante: Alejandro Rodriguez (Estados Unidos)

Recidiva bioquímica
Palestrante: Roni de Carvalho Fernandes (SP)
21:42-22:00  21:42 às 22:00 - PALESTRA: VIGILÂNCIA ATIVA: ESTADO DA ARTE EM 2020
Palestrante: Laurence H. Klotz (Canadá)

Plenária de Disfunções Miccionais
18:30-19:00ABERTURA
Vinheta

Palavras do presidente da SBU
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)

Palavras do presidente da Comissão Científica do CPU
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)

Palavras do presidente da SBU-SP
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Encerramento e início do CPU
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: UROLOGIA FEMININA - PARTE I
Coordenador: Fernando Almeida (SP)

Infecção urinária de repetição na mulher pós menopausa. Como abordar?
Palestrante: Maria Claúdia Bicudo Furst (SP)

Sacropromontofixação. Trata todos os compartimentos do prolapso genital?
Palestrante: Marcelo Hisano (SP)

Complicações com tela vaginal. Telas para sling e prolapso são a mesma coisa?
Palestrante: Tamsin Jillian Greenwell (Reino Unido)

Fístulas vesico vaginais. Dicas para tratamento de casos complexos
Palestrante: Madina Ndoye (Senegal)

Perguntas do moderador
20:45-22:05  20:45 às 22:00 - SESSÃO: UROLOGIA FEMININA - PARTE II
Coordenador: Luiz Carlos Maciel (SP)

Sindrome da dor vesical State of art
Palestrante: João Paulo Zambon (Estados Unidos)

Laser vaginal. O que o urologista precisa saber
Palestrante: Miriam Dambros (SP)

Bexiga Hiperativa idiopática refratária. Eu escolho Toxina botulínica
Palestrante: Giulio Del Popolo (Itália)

Bexiga Hiperativa idiopática refratária. Eu escolho Neuromodulação
Palestrante: Howard Goldman (Estados Unidos)

Obstrução pós Sling: como manejar?
Palestrante: Carlos Alberto Riccetto Sacomani (SP)

Plenária de Litíase e Endourologia
18:30-19:00ABERTURA
Vinheta

Palavras do presidente da SBU 
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)

Palavras do presidente da Comissão Científica do CPU
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)

Palavras do presidente da SBU-SP
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Encerramento e início do CPU
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: PRÁTICA DIÁRIA
Introdução dos temas
Moderador: Oscar Eduardo Fugita (SP)

Litíase Calicinal Assintomática: Quando e como tratar?
Palestrante: Fabio Torricelli (SP)

Litíase Urinária e Alfabloqueadores : Quando esta associação é útil e eficiente?
Palestrante: Victor Augusto Sanguinetti Scherrer Leitao (SP)

Vitamina D e reposição de cálcio são prejudiciais para formação de litíase urinária?
Palestrante: Carlos Alfredo Batagello (SP)

Qual importância de enviar o cálculo para análise de composição?
Palestrante: Tamara Cunha (RJ)

Na era da endourologia, quando indicar litotripsia extracorpórea?
Palestrante: Ronaldo Maia (SP)

Observações do Moderador e Perguntas
Moderador: Oscar Eduardo Fugita (SP)
20:45-21:20  20:45 às 21:20 - PONTO E CONTRAPONTO: USO DA BAINHA URETERAL NA URETEROLITOTRIPSIA FLEXÍVEL
Introdução
Moderador: Antonio Correa Lopes Neto (SP)

Por que usar Bainha?
Palestrante: Pablo Contreras (Argentina)

Por que não usar Bainha?
Palestrante: Mariano Sebastian Gonzalez (Argentina)

Observações do Moderador e Perguntas
Moderador: Antonio Correa Lopes Neto (SP)
21:20-22:00  21:20 às 22:00 - VIDEO PAINEL: DICAS E TRUQUES EM PROCEDIMENTOS ENDOUROLÓGICOS
Introdução
Moderador: Ricardo Miyaoka (SP)

Ureterorenolitotripsia flexível: Dicas que fazem a diferença
Palestrante: Fernando Freitas Garcia Caldas (SP)

Cirurgia Renal Percutânea em Decúbito Dorsal: Como eu faço
Palestrante: Luiz Alexandre Villares da Costa (SP)

Cirurgia Endoscópica Combinada- ECIRS: Como realizar em nosso meio
Palestrante: Giovanni Scala Marchini (SP)

Observações do Moderador e Perguntas
Moderador: Ricardo Miyaoka (SP)

Plenária de Uropediatria
18:30-19:00ABERTURA
Vinheta

Palavras do presidente da SBU
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)

Palavras do presidente da Comissão Científica do CPU
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)

Palavras do presidente da SBU-SP
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Encerramento e início do CPU
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - CURSO: UROPEDIATRIA
Abertura: Introdução do curso e boas vindas
Coordenadora: Lorena Marçalo Oliveira (SP)

A Uropediatria no Brasil: perfil epidemiológico e entidades associativas
Palestrante: Tiago Rosito (RS)

Anestesia pediátrica
Palestrante: Hugo Italo Melo Barros (SP)

Radiologia na Uropediatria - como é feito?
Palestrante: Amisa Guimarães (SP)

CORREÇÃO CIRÚRGICA DO REFLUXO VESICO URETERAL
Moderador: Geovanne Furtado Souza (SP)

Técnica aberta
Palestrante: Marcos Giannetti Machado (SP)

Técnica endoscópica
Palestrante: Miguel Zerati Filho (SP)

Técnica laparoscópica e robótica
Palestrante: Francisco Tibor Denes (SP)
20:45-20:55  20:45 às 20:55 - PALESTRA: ERAS - ENHANCED RECOVERY AFTER SURGERY
Coordenador: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Palestrante: Edison Daniel Schneider Monteiro (SP)
20:55-21:40  20:55 às 21:40 - MESA-REDONDA: HIPOSPÁDIA
Coordenador e Apresentador: Tiago Rosito (RS)

Padronização de técnicas - isso é possível?
Palestrante: Luis Braga (Canadá)

Casos clínicos e complicações
Debatedor: Luis Braga (Canadá)
Debatedora: Maurícia Cammarota (Brasil)
Debatedora: Maria Helena Sircili (SP)

Plenária de Urologia Geral
18:30-19:00ABERTURA
Vinheta

Palavras do presidente da SBU 
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)

Palavras do presidente da Comissão Científica do CPU
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)

Palavras do presidente da SBU-SP
Palestrante: Geraldo Eduardo de Faria (SP)

Encerramento e início do CPU 
19:00-20:15  19:00 às 20:15 - SESSÃO: IST
Introdução
Moderador: Júlio José Máximo de Carvalho (SP)

Informações relevantes e fatos novos sobre IST no Brasil e no mundo
Palestrante: Chen Jen Shan (SP)

Classificação atual das IST(s) e métodos de prevenção
Palestrante: Zein Mohamed Sammour (SP)

Guidelines: diagnóstico diferencial de uretrites, tratamento e resistência bacteriana
Palestrante: Alberto Rosenblatt (SP)

HPV: manejo prático do diagnóstico e tratamento das lesões HPV induzidas
Palestrante: Júlio José Máximo de Carvalho (SP)

Úlceras genitais: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Luiz Jorge Fagundes (SP)

IST(s) nos principais grupos de risco e as mudanças no comportamento sexual
Palestrante: Cesar Nardy Zillo (SP)
20:45-21:50  20:45 às 21:50 - SESSÃO: TRANSPLANTE RENAL
Apresentação
Moderador: Sergio Felix Ximenes (SP)

Financiamento e Honorários médicos no TX renal
Palestrante: Marcelo Lopes de Lima (SP)

Tx intervivos – Preparo do doador e do receptor
Palestrante: Melissa Gaspar Tavares (SP)

Imunossupressão e aspectos clínicos do TX renal
Palestrante: Laila Viana (Brasil)

Captação, preservação e transporte de órgãos
Palestrante: Guilherme Alonso Daud Patavino (SP)

Nefrectomia do doador
Palestrante: Márcio Gatti (SP)

Manejo das complicações precoces
Palestrante: Ricardo Luiz Martins (SP)

Manejo das complicações tardias
Palestrante: Milton Borrelli Jr (SP)

Câncer e transplante renal
Palestrante: Leonardo Otero Pertusier (SP)
Convidados Confirmados

Conheça os palestrantes Internacionais e nacionais que já confirmaram.

SAIBA MAIS
Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS